Литовские перевозчики заявляют, что не выживут без российского рынка услуг грузоперевозок | ГА "Сократ"

С 11 марта 2024 меняются тарифы на перевозку не санкционных грузов сушей

Литовские перевозчики заявляют, что не выживут без российского рынка услуг грузоперевозок

17.11.2014

По словам литовских перевозчиков, им не удастся выжить без тесного сотрудничества с рынками Востока или России. Об этом сделано было заявление в понедельник Мечисловом Атрошкявичюсом, руководителем Ассоциации литовских перевозчиков среднего и малого порядка.

«Несмотря на постоянные сторонние призывы об изменении направления и поиске новых рынков, нам не удастся выжить без восточного или российского рынков. — говорит Атрошкявичюс. — Если работа в России станет невозможной, мы прекратим с этой страной любое сотрудничество. Однако достаточно длительный период работы, завоевание определенной части рынка позволили нам добиться значительного спроса среди российских предпринимателей. Там существует авторитет у литовских перевозчиков, которые доверяют нам и нанимают нас».

Также руководитель Ассоциации перевозчиков Литвы указал на серьезный интерес к рынку Китая, однако соответствующие договоры с этой страной пока не заключены. Сейчас транспортный сектор Литвы поиском новых направлений занимается весьма активно, рассматривая возможности сотрудничества с государствами Северной Африки и Португалией, дополнил свое выступление Атрошкявичюс.

Как стало известно, Россия возобновила режим стопроцентного досмотра литовских грузовиков на границе 22 ноября. Аналогичные события уже происходили осенью 2013 года. Далее ФТС РФ заявила о значительном потоке в Россию «лжеимпорта», который был зафиксирован на литовской границе. Даля Грибаускайте действия российской таможни расценила, как вызов для всей Европы.